按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 勞工服務 > 勞工常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

雇主是否可僱用未滿18歲之勞工?

一、雇主雇用未滿18歲之勞工,應置備其法定代理人同意書及其年齡證明文件。
二、依勞動基準法第46條規定:「未滿十八歲之人受僱從事工作者,雇主應置備其法定代理人同意書及其年齡證明文件。」
  • 市府分類: 法律權益
  • 最後異動日期: 2019-06-19
  • 發布日期: 2016-05-25
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局
  • 點閱次數: 1934