按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 知識補給站 > 性別平等
  • 友善列印
  • 回上一頁

性別工作平等法所定陪產假之規定為何?

1.依據性別工作平等法第15條規定略以:

(1)受僱者陪伴其配偶妊娠產檢或其配偶分娩時,雇主應給予陪產檢及陪產假七日,且陪產檢及陪產假期間,薪資照給。

(2)雇主依規定給付陪產檢及陪產假薪資後,就其中各逾五日之部分得向勞動部勞工保險局申請補助。但依其他法令規定,應給予陪產檢及陪產假各逾五日且薪資照給者,不適用之。

2.另依據性別工作平等法施行細則第7條規定略以,性別工作平等法第15條第5項規定之7日陪產檢及陪產假,除陪產檢於配偶妊娠期間請假外,受僱者陪產之請假,應於配偶分娩之當日及其前後合計15日期間內為之。

  • 市府分類: 一般行政
  • 最後異動日期: 2022-02-17
  • 發布日期: 2019-02-20
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局‧就業安全科
  • 點閱次數: 978