按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 知識補給站 > 就業歧視
  • 友善列印
  • 回上一頁

可否分娩前開始請產假?

查勞動基準法第50條規定,勞工分娩前後,應停止工作,給予產假 8 星期,女工如於產前 4 週請產假亦屬適當,如勞資雙方協商決定,妊娠期間女性員工得於產前分次請產假,亦無不可。

  • 市府分類: 勞工事務
  • 最後異動日期: 2019-02-19
  • 發布日期: 2017-01-20
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局‧就業安全科
  • 點閱次數: 621