按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 知識補給站 > 就業歧視
  • 友善列印
  • 回上一頁

上班才只有一天,是否可請婚假或喪假?

勞工請假規則第2 條規定:「勞工結婚者給予婚假八日,工資照給。」。基此,勞工自受僱後發生結婚之事實,即有婚假請求權且工資照給。

  • 市府分類: 勞工事務
  • 最後異動日期: 2019-02-19
  • 發布日期: 2017-01-20
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局‧就業安全科
  • 點閱次數: 662