按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 知識補給站 > 育嬰留停
  • 友善列印
  • 回上一頁

育嬰留職停薪期間,雇主及勞工需要支付社會保險費用嗎?

依性別工作平等法第16條略以: 「受僱者於育嬰留職停薪期間,得繼續參加原有之社會保險,原由雇主負擔之保險費,免予繳納;原由受僱者負擔之保險費,得遞延三年繳納。」雇主於受僱者育嬰留職停薪期間,不須繳納保險費用,受僱者亦無須負擔雇主應負擔之費用,受僱者之保險費需自行繳納,但得遞延三年繳納。

  • 市府分類: 一般行政,勞工事務
  • 最後異動日期: 2019-02-21
  • 發布日期: 2018-09-28
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局‧就業安全科
  • 點閱次數: 1221