按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

外勞確診為肺結核,雇主會接獲主管機關公文通知嗎?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

(1) 依據「受聘僱外國人健康檢查管理辦法」,外勞因定期健檢發現疑似肺結核,雇主取得指定確認機構核發之外勞肺結核複檢診斷證明書,請送交所在地衛生局(如為入國後3日內健檢之複檢報告,則送交勞動部)。對於複檢合格個案,衛生局核發准予備查函。對於未申請都治服務之肺結核確診個案,衛生局核發健康檢查不予備查函給雇主,同時副知勞動部。勞動部接獲衛生局公文後,依據就業服務法第73條規定,廢止外勞聘僱許可,並發函通知雇主應於14日內遣送外勞出國。

(2) 外勞因症就醫,確診為肺結核,經由醫院通報法定傳染病;該個案如未申請都治服務,將由所在地衛生局因外勞罹患須廢止聘僱許可之傳染病,發函通知勞動部。勞動部接獲衛生局公文後,依據就業服務法第73條規定,廢止外勞聘僱許可,並發函通知雇主應於14日內遣送外勞出國。

  • 市府分類: 資訊管理
  • 發布日期: 2012-07-06
  • 點閱次數: 206