按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

勞工若於除夕至初三國定假日出勤,工資應如何發給?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

農曆春節即將來臨,依據勞動基準法規定,農曆除夕及春節(農曆正月初一至初三)為中央主管機關規定應放假之日,工資照給,雇主如果徵得勞工同意出勤,工資要加倍發給。但是勞資雙方也可以協商同意將休假日與其他工作日對調,對調後,原本的休假日就成為工作日,勞工出勤工作,就沒有加倍給薪的問題。

配合「一例一休」的實施,如果農曆除夕及春節剛好遇到勞工的休息日或例假日,勞資雙方應該協商另再選擇其他工作日補休1日,至於哪一天補休日可由勞資雙方協商議定。

春節假期如果遇到勞工的休息日或例假日,加班費的計算應依下面的原則處理:

1、雇主徵得勞工同意在休息日當天出勤,就要依新修訂的勞基法第24條第2項規定發給休息日加班費。

2、如果是勞工的例假日,除非有天災、事變或突發事件,否則出勤則違法,但仍應給予出勤加倍工資。

3、除夕到初三如果不是勞工的休息日或例假日,也沒有與勞工協商調整其他工作日放假,而經勞工同意出勤,要依勞動基準法第39條第2項加倍發給工資。

但必須注意的是,勞工的休息日和例假日不一定是星期六和星期日,應該由勞資雙方協商排定。事業單位如違反上開規定,依勞動基準法規定將處罰新臺幣2至100萬元。

  • 市府分類: 勞工事務
  • 發布日期: 2017-01-23
  • 點閱次數: 1331