按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

原住民族的祭典也是國定假日嗎?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

依勞動基準法第37條及其施行細則第23條第3項第9款規定,「原住民族歲時祭儀」為各該原住民族之法定休假日,雇主應給予放假且工資照給。

具原住民族身分之勞工,於所屬原住民族歲時祭儀當日欲休假返回部落時,無庸提供證明。惟雇主如欲確認勞工是否具有原住民身分或所屬族別者,得請勞工提供戶籍謄本或戶口名簿影本等可資證明其族別之相關文件。

  • 市府分類: 勞工事務
  • 發布日期: 2016-07-14
  • 點閱次數: 1446