按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

雇主是否可任意調動勞工工作?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

一、雇主調動勞工應有其經營上之必要性,並給予必要之協助始得調動。

二、依勞動基準法第10條之1規定:「雇主調動勞工工作,不得違反勞動契約之約定,並應符合下列原則:一、 基於企業經營上所必須,且不得有不當動機及目的。但法律另有規定者,從其規定。二、對勞工之工資及其他勞動條件,未作不利之變更。三、調動後工作為勞工體能及技術可勝任。四、調動工作地點過遠,雇主應予以必要之協助。五、考量勞工及其家庭之生活利益。」

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期: 2016-05-25
  • 點閱次數: 167