按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

勞動節出勤工資該如何給付?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

一、勞動節屬國定假日,勞工出勤工資應加倍給付。

二、依勞動基準法第37條規定:「內政部所定應放假之紀念日、節日、勞動節及其他中央主管機關指定應放假日,均應休假。」依同法第39條規定:「第三十六條所定之例假、休息日、第三十七條所定之休假及第三十八條所定之特別休假,工資應由雇主照給。雇主經徵得勞工同意於休假日工作者,工資應加倍發給。因季節性關係有趕工必要,經勞工或工會同意照常工作者,亦同。」

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期: 2016-05-25
  • 點閱次數: 571