按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

休假日可否與其他工作日對調?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

改制前行政院勞工委員會民國87年2月16日台勞動二字第005056號函釋:「依勞動基準法第37條所定之應放假之日,雖均應休假,惟該休假日得經勞資雙方協商同意與其他工作日對調。調移後之原休假日(紀念節日之當日)已成為工作日,勞工於該日出勤工作,不生加倍發給工資問題。惟事業單位另有優於法令之規定者,可從其規定。」

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期: 2016-05-25
  • 點閱次數: 464