按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

平均工資計算時,哪些期間可不計入?

  • 最後異動時間: 2018-03-23
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

勞動基準法施行細則第2條規定: 依本法第2條第四款計算平均工資時,左列各款期間之工資及日數均不列入計算:

  1. 發生計算事由之當日。
  2. 因職業災害尚在醫療中者。
  3. 依本法第五十條第二項減半發給工資者。
  4. 雇主因天災、事變或其他不可抗力而不能繼續其事業,致勞工未能工作者。
  5. 依勞工請假規則請普通傷病假者。
  6. 依性別工作平等法請生理假、產假、家庭照顧假或安胎休養,致減少工資者。
  7. 留職停薪者。

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期: 2016-05-25
  • 點閱次數: 164