按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

有關投票日有無放假之問題?

  • 最後異動時間: 2018-03-23
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

一、 查內政部74年11月8日(74)台內勞字第357091號函:「各類公職人員選舉罷免投票日各公民營事業單位對具有投票權員工依下列原則給假: (一) 星期日或原屬休息日舉行投票,不另放假。 (二) 星期六或工作日舉行投票,按往例放假一日。 (三) 因行使選舉權、罷免權,放假日工資照給。如放假日仍繼續到工者,應依照勞動基準法規定,加給其該工作時間之工資,但應不妨礙其投票。」及依據勞動部106年12月11日勞動條2字第1060132365號函:「…具投票權且該日原屬勞動基準法第36條所定休息日或例假日之勞工,本得行使投票權,爰不另給假。雇主徵得勞工同意於休息日出勤者,應依勞動基準法第24條規定計給工資,且應不妨礙其投票。」

二、 另依據勞動基準法第37條規定:「紀念日、勞動節日及其他由中央主管機關規定應放假之日,均應休假。」及同法第40條規定:「因天災、事變或突發事件,雇主認有繼續工作之必要時,得停止第三十六條至第三十八條所定勞工之假期。但停止假期之工資,應加倍發給,並應於事後補假休息。前項停止勞工假期,應於事後二十四小時內,詳述理由,報請當地主管機關核備。」

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期: 2016-05-25
  • 點閱次數: 1857