按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

女性勞工生產時,產假如何計算?是否給薪?其配偶是否有陪產假?

  • 最後異動時間: 2018-03-21
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

依勞基法第50條規定,女工分娩前後,應停止工作,給予產假八星期(含例假日)。而女工受僱工作滿六個月以上者,停止工作期間工資照給;未滿六個月者減半發給。至於配偶生產時,另依性別工作平等法第15條規定,雇主於女性受僱者分娩前後,應使其停止工作,給予產假八星期;妊娠三個月以上流產者,應使其停止工作,給予產假四星期;妊娠二個月以上未滿三個月流產者,應使其停止工作,給予產假一星期;妊娠未滿二個月流產者,應使其停止工作,給予產假五日。

產假期間薪資之計算,依相關法令之規定。

受僱者經醫師診斷需安胎休養者,其治療、照護或休養期間之請假及薪資計算,依相關法令之規定。

受僱者妊娠期間,雇主應給予產檢假五日。

受僱者於其配偶分娩時,雇主應給予陪產假五日。

產檢假及陪產假期間,薪資照給。

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期: 2016-05-25
  • 點閱次數: 2811