按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

雇主若依勞基法第十一條規定資遣員工時,員工是否可以要求資遣費?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

雇主若以第11條等情事欲終止勞動契約,應依法預告並給付資遣費。資遣費之計算標準,應依勞動基準法第17條、勞工退休金條例第12條:「雇主依前條終止勞動契約者,應依左列規定發給勞工資遣費:一、在同一雇主之事業單位繼續工作,每滿一年發給相當於一個月平均工資之資遣費。二、依前款計算之剩餘月數,或工作未滿一年者,以比例計給之。未滿一個月者以一個月計。」、「..勞工適用本條例後之工作年資,於勞動契約依勞動基準法第11條..規定終止時,其資遣費由雇主按其工作年資,每滿一年發給二分之1個月平均工資,未滿一年者,以比例計給;..。」等規定辦理。

  • 市府分類: 法律權益,資訊管理
  • 發布日期: 2012-07-06
  • 點閱次數: 46