按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

106年1月1日起國定假日遇例假或休息日是否仍須補假?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

依本部103年5月21日勞動條3字第1030130894號令釋,自104年1月1日起,勞動基準法第37條所定應放假之日(俗稱國定假日,但不包括選舉罷免投票日),如適逢勞工例假及因法定正常工時縮減致無須出勤之休息日,應於其他工作日補休,補休日期係由勞資雙方自行協商議定。所以,106年1月1日起,國定假日凡遇到勞動基準法第36條所定例假及休息日者,仍應依前開令釋給予勞工補休。

  • 市府分類: 勞工事務
  • 發布日期: 2016-12-14
  • 點閱次數: 64