按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

休息日出勤是否需符合勞動基準法第32條第1項所定程序(工會或勞資會議同意)?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

依勞動基準法第36條第3項規定,「雇主使勞工於休息日工作之時間,計入第三十二條第二項所定延長工作時間總數。…」休息日出勤之時數性質上屬延長工作時間,既為延長工作時間,雇主仍應遵守同法第32條第1項所定程序規定(…經工會同意,如事業單位無工會者,經勞資會議同意…)。至於雇主希望(個別)勞工於休息日出勤,當然也要徵得該名勞工之同意。

  • 市府分類: 勞工事務
  • 發布日期: 2016-12-14
  • 點閱次數: 59