按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

雇主與勞工約定最低服務年限應考量那些因素?於期限屆滿前因雇主經營不善終止契約,是否視為勞工違反約定?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

一、最低服務年限之訂定應考量其合理性,且若是因可歸責於雇主之原因提前終止契約,勞工不負違反最低服務年限約定或返還訓練費用之責任。

二、依勞動基準法第15條之1規定:「未符合下列規定之一,雇主不得與勞工為最低服務年限之約定:一、雇主為勞工進行專業技術培訓,並提供該項培訓費用者。二、雇主為使勞工遵守最低服務年限之約定,提供其合理補償者。前項最低服務年限之約定,應就下列事項綜合考量,不得逾合理範圍:一、雇主為勞工進行專業技術培訓之期間及成本。二、從事相同或類似職務之勞工,其人力替補可能性。三、雇主提供勞工補償之額度及範圍。四、其他影響最低服務年限合理性之事項。違反前二項規定者,其約定無效。勞動契約因不可歸責於勞工之事由而於最低服務年限屆滿前終止者,勞工不負違反最低服務年限約定或返還訓練費用之責任。」

  • 市府分類: 法律權益
  • 發布日期: 2016-05-25
  • 點閱次數: 22