按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

雇主可否因受僱者有結婚、懷孕、分娩或育兒之情事,而終止勞動契約?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

性別工作平等法第十一條規定:工作規則、勞動契約或團體協約,不得 規定或事先約定受僱者有 結婚、懷孕、分娩或育兒之情事時,應行離職或留職停薪;亦不得以其為解僱之理由;違反前項規定者,其規定或約定無效;勞動契約之終止不生效力。

  • 市府分類: 法律權益,生活資訊
  • 發布日期: 2015-05-25
  • 點閱次數: 32