按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

可否分娩前開始請產假?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

查勞動基準法第 50 條規定,勞工分娩前後,應停止工作,給予產假 8 星期,女工如於產前 4 週請產假亦屬適當,如勞資雙方協商決定,妊娠期間女性員工得於產前分次請產假,亦無不可。另性別工作平等法規定,勞工於妊娠期間可以請產檢假5天,工資照給。

  • 市府分類: 法律權益,生活資訊
  • 發布日期: 2015-05-25
  • 點閱次數: 47