按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務與其他 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

何謂勞動契約? 勞動契約是否需要書面?

  • 最後異動時間: 2018-03-12
  • 發布單位: 臺中市政府勞工局

1.勞動契約不以書面為必要,口頭即可成立。契約內容只要不違反法律強制禁止規定或公序良俗,即為有效。反之,約定與法律有牴觸者,其牴觸部分之約定無效。

2.勞動契約是約定勞雇關係之契約,其約定事項可參考勞基法施行細則第7條,諸如工資、工時、工作場所及工作內容等等,皆可於契約中加以約定,約定內容不得低於勞基法所規定之最低勞動條件。

  • 市府分類: 法律權益,生活資訊
  • 發布日期: 2015-05-25
  • 點閱次數: 44